"Некоторые средства массовой информации невольно или намеренно допустили распространение недостоверной информации относительно оценки губернатором Иркутской области Борисом Говориным факта трагической гибели от рук убийцы сотрудников предвыборного штаба одной из политических партий", - с таким заявлением выступила сегодня пресс-служба губернатора.

"Доводим до сведения сотрудников и руководителей СМИ, что губернатор Борис Говорин не делал никаких официальных заявлений по этому поводу, - говорится в заявлении пресс-службы. - Во время встречи с депутатами Нижнеилимской районной Думы и представителями коллектива предприятия "Игирма Тайрику", губернатор проинформировал их о факте этого преступления, а также о своей рабочей встрече с руководителями правоохранительных органов, в ходе которой ему доложили о разрабатываемых следствием на тот момент версиях убийства.

Однако в газете "Комсомольская правда" от 1 октября, в статье "Расстрел политтехнологов" об убийстве двух представителей ИРО партии "Родина" утверждается, что "губернатор Иркутской области заявил, что, по его мнению, преступление было совершено из-за денег". Пресс-служба губернатора официально заявляет, что интерпретировать высказывания губернатора подобным образом недопустимо.

В соответствии с действующим законодательством, давать официальную оценку причин преступлений и хода их расследования - прерогатива исключительно правоохранительных органов. Губернатор Иркутской области неукоснительно соблюдает это требование закона. Пресс-служба губернатора уполномочена заявить, что расследование этого преступления взято под личный контроль Бориса Говорина."