Пятая Российская венчурная ярмарка откроется в Санкт-Петербурге завтра, 7 октября. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, ожидается, что в открытии выставки примут участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Минобразования Андрей Фурсенко.

В рамках мероприятия потенциальным инвесторам будет предложено более 70 проектов компаний малого и среднего бизнеса, заинтересованных в привлечении инвестиций, из 25 регионов в России. Некоторые из инноваций, заявленных на экспозицию, не имеют аналогов в мире, заявляют в оргкомитете.

В рамках форума заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева выступит с докладом, посвященном проблемам развития системы венчурного инвестирования в СЗФО, а петербургский вице-губернатор Михаил Осеевский расскажет о проблемах венчурного инвестирования в предприятия научно-промышленной сферы.

Венчурный капитал (Venture capital) - форма вложения средств в частные компании. Первые венчурные (рискованные) инвестиции в российские предприятия начались в 1996-97 годы. Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь при "выходе" из компании, когда через 5-7 лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет или долю акций по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение. Венчурное инвестирование подразумевает идею партнерства между инвестором и компанией.