Заместитель председателя правления ОАО "Российские коммунальные системы" Игорь Ищенко принял участие во Всероссийском семинаре "Актуальные вопросы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и газ в Российской Федерации".

Выступая перед руководителями Федеральной службы по тарифам и региональных регулирующих органов, Игорь Ищенко отметил, что применяемый в настоящее время в части ЖКХ принцип тарифного регулирования не направлен на улучшение экономического положения коммунальных предприятий. Утверждение предельных уровней тарифа в регионе осуществляется на основе так называемого метода индексации затрат базового периода, когда прошлогодние показатели просто индексируются на уровень инфляции (т.н. индекс-дефлятор). Так как базовый период для ЖКХ экономически несбалансирован, применяемый метод индексации ведет к дальнейшему ухудшению финансово-экономического положения на предприятиях. Таким образом, коммунальная сфера остается планово-убыточной, отметил он.

По словам, зампреда правления ОАО "РКС", износ оборудования и сетей в секторе электро- и теплоснабжения регионов, которые находятся в зоне ответственности ОАО "РКС", превышает 60%. Для того, чтобы остановить процесс ветшания основных фондов, необходимо вкладывать инвестиции в модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. Одним из реальных путей выхода из кризиса могут стать частно-государственные партнерства, в рамках которых возможно привлечь инвестиции и высокие технологии в этот депрессивный сектор муниципальной экономики. Однако инвесторы придут только в том случае, если будет обеспечен возврат вложенных средств. Одним из способов снижения рисков для инвесторов может стать учет инвестиционной составляющей в тарифе на коммунальные услуги, так как это существует у естественных монополий.

Игорь Ищенко заявил также, что одной из причин неудовлетворительного состояния отрасли является низкая заработная плата работников, отсутствие стимулов к труду. В этой связи он напомнил, что при определении предельных уровней тарифов на 2005 год нужно принять во внимание положения нового Отраслевого тарифного соглашения для предприятий коммунального хозяйства. В соответствии с ОТС минимальная месячная ставка рабочего 1 разряда должна быть повышена примерно в полтора раза. Действующая же сейчас ставка вдвое ниже, чем в "большой" энергетике.

По словам Игоря Ищенко, эффективная система тарифообразования - краеугольный камень реформы ЖКХ. "При сохранении существующей ситуации с тарифами инвестиции в отрасль не пойдут", - заявил заместитель председателя правления ОАО "РКС".