5 октября в МИД России были проведены консультации директора Департамента общеевропейского сотрудничества А.Грушко с руководителем рабочей группы ОБСЕ в МИД Республики Словения А.Гржиной. Словенская делегация была принята заместителем Министра иностранных дел России В. Чижовым, - сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Согласно источнику, состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам деятельности Организации и ее приоритетным направлениям в контексте предстоящего в 2005 г. председательства Словении в ОБСЕ. Рассмотрен ход подготовки к декабрьскому СМИД ОБСЕ в Софии, подчеркнута необходимость активизировать усилия по согласованию проектов документов, с тем чтобы наполнить министерскую встречу весомым содержанием.

Российская сторона высказалась за укрепление потенциала реагирования ОБСЕ на современные угрозы и вызовы, в частности за усиление возможностей Организации в антитеррористической сфере, заявила о необходимости выправления сохраняющихся тематических и географических перекосов в работе ОБСЕ, совершенствования избирательных стандартов, разработки единых критериев проведения мониторинга, которые исключили бы возможность предвзятой политизированной оценки выборов и практику "двойных стандартов".

Была отмечена важность реформирования институтов и "полевой" деятельности ОБСЕ в целях повышения эффективности Организации и ее дальнейшей адаптации к современным реалиям. Акцентирована важность выхода еще до встречи министров в Софии на решение по пересмотру действующих шкал взносов во избежание возникновения трудностей с принятием бюджета Организации на 2005 год.

В ходе консультаций подтверждена обоюдная заинтересованность в продолжении активного диалога по ключевым проблемам деятельности Организации, с тем чтобы она была более востребованной и играла более весомую роль в развитии сотрудничества на евроатлантическом пространстве. В данном контексте российская сторона призвала Любляну серьезно отнестись к проблемным вопросам, поднятым в двух коллективных документах государств-участников СНГ в июле и сентябре с.г., и учесть их в своей практической работе в качестве Действующего председателя в 2005 году.