Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, в ходе беседы мурманский губернатор доложил полпреду о социально-экономическом развитии области и об общественно-политической ситуации в регионе. Говоря о подготовке Мурманской области к отопительному сезону, Ю. Евдокимов сообщил, что регион готов полностью и последние три поселка Кольского района Мурманской области сегодня получили тепло.

Также губернатор проинформировал полпреда о проделанной работе, связанной с выполнением закона о замене льгот денежными компенсациями. Ю. Евдокимов подчеркнул, что ситуацию во вверенном ему регионе считает неблагоприятной и, "чтобы выйти на уровень выплат федеральным льготникам, региону не хватает более 800 миллионов рублей". И. Клебанов пообещал поддержать просьбу мурманского губернатора на встрече с министром финансов РФ Алексеем Кудриным в октябре 2004 года.

Стороны обсудили взаимоотношение региональной власти с представителями крупного бизнеса Мурманской области, в частности, коснулись ситуации с "Норильским никелем". Полпред и губернатор согласились, что необходимо увеличить объем производств ОАО "Норильский никель" на Кольском полуострове. Ю. Евдокимов высказал свою позицию о том, что необходимо возрождать уникальные предприятия по добыче и переработке редких металлов. И. Клебанов полностью поддержал данную инициативу и пообещал обратиться к председателю правительства РФ М. Фрадкову с предложением о строительстве на Ловозерском ГОКе металлургического завода.