Вчера в департаменте занятости состоялась пресс-конференция: бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США объявляет об открытии конкурса по программе стажировки в США для российских предпринимателей из Мурманской области. Конкурс и отбор участников проводит американский совет по международным исследованиям и обменам "АЙРЕКС" при поддержке департамента Федеральной службы занятости населения по Мурманской области.

Программа "Бизнес для России" предоставляет российским предпринимателям возможность пройти 5-недельную бесплатную стажировку на американских предприятиях малого и среднего бизнеса. Представитель международного агентства "АЙРЕКС" Ракель Конгас рассказала, что программа "Бизнес для России" успешно реализуется в Мурманской области уже третий год и имеет более ста выпускников. На данном этапе предполагается отобрать около 20 предпринимателей. В программе могут принять участие не только бизнесмены, но и те, кто планирует в будущем открыть свое дело.

Желающие принять участие в конкурсе должны иметь опыт работы в бизнесе, владеть английским разговорным, проживать в Мурманской области и иметь возможность поехать на стажировку в США в течении следующего года.