21 мая первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, руководитель рабочей группы по координации и контролю деятельности по предотвращению лесных пожаров Сергей Новиков провел селекторное совещание по вопросам предотвращения и локализации лесных пожаров. Также на совещании были подведены итоги прошедшего паводка.

В совещании также приняли участие: главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский, руководитель департамента природных ресурсов по Приволжскому региону Владимир Дементьев, секретарь Центра антикризисного управления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Мактина Барциц, начальник Гидрометцентра Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Колуктин, заместитель руководителя департамента природных ресурсов по Приволжскому федеральному округу Сергей Наумов, первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС Виктор Пермяков, руководитель Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов, представитель Министерства здравоохранения РФ в ПФО Вячеслав Шкарин и другие. Из региональных студий - федеральные инспектора, заместители глав региональных правительств и губернаторов субъектов РФ, руководители территориальных органов МЧС, Минприроды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, главные санитарные врачи регионов округа.

Подводя итоги прошедшего паводка, участники совещания отметили, что в 2002 году на территории округа была организована комплексная работа по обеспечению безопасного проведения паводка. Был проведен ряд селекторных и выездных совещаний с участием сотрудников аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Центра антикризисного управления, включая совещание, прошедшее в Чувашской Республике под руководством Германа Грефа и Сергея Кириенко. Обстановка в период прохождения паводка была более спокойной по сравнению с паводком 2001 года, во многом потому, что уровень воды в основных водных хранилищах - Горьковском, Чебоксарском, Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах - регулировался с учетом оценок специалистов всех уровней.

Оценивая состояние лесов на территории Приволжского федерального округа, Владимир Соколов отметил, что, в текущем году освобождение от снежного покрова произошло рано и организации Росгидромета уже в начале начали свою работу по мониторингу пожароопасных ситуаций. С 5 мая в Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и республиках Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия возникали очаги 4-й степени горимости. Этот показатель снизился после 18 мая, и на сегодня сложной обстановка остается лишь на юге округа, в Саратовской и Самарской областях, однако, и там ситуация находится под контролем.