Мэр Кургана Анатолий Ельчанинов провел в парке Победы церемонию закладки памятных капсул в мемориал памяти воинам, умершим от ран в госпиталях Кургана в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на время реконструкции мемориала, капсулы с землей из мест крупнейших сражений Великой Отечественной войны были изъяты. 5 октября состоялась церемония их закладки в реконструированный мемориал.

"Мы не имеем права забывать подвиг наших соотечественников. Память о них должна передаваться последующим поколениям. Сегодня мы возвращаем на место капсулы с землей, ставшей для многих россиян священной",- отметил Анатолий Ельчанинов.

В закладке капсул приняли участие военком города Кургана полковник Борис Болотин, ветераны Великой Отечественной войны, представители городского Совета ветеранов, представители Курганского союза молодежи.

Вместе с возвращенными на место капсулами, в мемориал была заложена новая капсула с письмом-обращением Курганского союза молодежи к будущим поколениям.

После того, как капсулы были установлены в специально подготовленные ниши, почетный караул произвел троекратный залп - воинский салют, дань памяти павшим героям.