В 2001-2004 годы в городе Балее Читинской области коренным образом изменилось положение в ЖКХ. За эти годы сумма средств, вложенных в реконструкцию и модернизацию жилищно-коммунального комплекса составила около 40 млн. рублей. Проведена реконструкция 5 котельных, 6,8 километров теплосетей, смонтирована водоочистительная установка. В связи с заменой оборудования удалось значительно снизить теплопотери, потребление электроэнергии и угля.

В этом году в ходе подготовки к зиме проведен капительный ремонт жилищного сектора, решен вопрос по теплоснабжению в одном из самых неблагополучных микрорайонов города - Отмахово. Здесь не было тепла почти 15 лет. В течение одного отопительного сезона с привлечением средств из муниципального, областного и федерального бюджетов удалось завершить строительство котельной, проложить новые теплосети, провести капитальный ремонт двух жилых домов. В настоящее время к теплу и водоснабжению подключены детский сад, школа, дом-интернат для престарелых.

По разработанной программе реформирования и модернизации планируется построить одну центральную котельную. Ее строительство потребует больших финансовых вложений, но зато позволит закрыть четыре маленькие нерентабельные котельные. К слову, в Балее собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет 90%. Это в 1,5 раза больше средних областных показателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.