Рейтинги основных кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича почти сравнялись. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и Центром социальных и политических исследований с 17 по 27 сентября, сообщает "Украинская правда".

По данным опроса, если во второй тур выйдут Ющенко и Янукович, то за Ющенко готовы проголосовать 38,2% опрошенных, за Януковича - 37,5%. Против обоих кандидатов проголосовали бы 6,8% респондентов. 3,2% - не будут принимать участия во втором туре выборов с такими участниками, 14,3% - затруднились с ответом. В первом туре за Ющенко готовы проголосовать 31,5%, за Януковича - 30,6%. Различие между этими рейтингами статистически незначащая, отмечают социологи.

Александра Мороза в первом туре готовы поддержать 6,0%, Петра Симоненко - 5,2%, Наталью Витренко - 1,0%, Анатолия Кинаха - 0,8%. Остальные кандидаты получают меньше 0,5% сторонников. 4,5% опрошенных собираются голосовать против всех кандидатов, а 19,5% не дали определенного ответа.

В соответствии с результатами этого опроса, 69% респондентов уверены в том, что они будут принимать участие в выборах, 17% считают, что они "скорее будут принимать участие в выборах", 7% еще не определились относительно своего участия в выборах и около 8% сказали, что они не будут голосовать.

На вопрос о статусе русского языка 41% опрошенных считают, что его надо сделать вторым официальным в Украине, 36% хотели бы, что русский язык был официальным в тех регионах, где большинство населения этого желает. В то же время 17% выступают за то, чтобы устранить русский язык из официального общения по всей Украине. Около 6% не определились со своей позицией по этому вопросу.

17% респондентов хотели бы, чтобы Украина стала членом Европейского Союза, даже при условии, что это приведет к закрытым границам с Россией - с визами и таможнями. В то же время 56% хотели бы иметь открытые границы с Россией, даже при условии, что ради этого придется отказаться от членства Украины в ЕС, 24% респондентов не определились со своим ответом, 3% отказались отвечать на этот вопрос.

Всего в ходе соцопроса было опрошено 11058 респондентов за выборкой, репрезентативной для взрослого населения от 18 лет каждой из областей Украины, а также для АР Крым, Киева и Севастополя.

Статистическая погрешность выборки для данных по Украине в целом составляет 0,95% (без учета дизайна-эффекта). Опрос проведен методом личного интервью дома у респондентов по опроснику, разработанному Киевским центром политических исследований и конфликтологии.