На заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания по здравоохранению и экологии рассмотрена программа проведения диспансеризации детей до 18 лет в Санкт-Петербурге. По словам главного педиатра города Льва Эрмана, 15 марта 2002 года вышел приказ министра здравоохранения Владимира Шевченко, согласно которому за 8 месяцев детей должны обследовать от 8 до 12 специалистов, что практически невозможно, учитывая размеры страны. Заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова заявила, что подобная акция проходит впервые, но Лев Эрман рассказал о проведении постоянных диспансеризации с 1917 года. "Просто министр - не педиатр, и он поддержал такой амбициозный проект", - сказал главный педиатр. Всего на всероссийскую диспансеризацию необходимо 11 млрд. рублей, но средства должны идти как из федерального, так и из регионального бюджетов, однако какое соотношение будет между ними - пока не ясно. Выделяются 33,5 млн. рублей, но на такие деньги провести кампанию невозможно. Приказ министра невыполним.

В Петербурге, по сравнению со всей страной, ситуация лучше. На диспансерном учете состоят 111 тысяч детей. Диспансеризация в Санкт-Петербурге потребует минимум 112 млн. рублей - необходимо будет привлечь дополнительно специалистов; провести диагностические и лабораторные исследования, приобрести учетные формы и технически обеспечить специалистов 70 компьютерами. "Комитет первоочередные меры принял, и мы в грязь лицом не ударим", - сказал Лев Эйман.

Депутаты приняли решение подготовить проект обращения к председателю правительства Михаилу Касьянову с просьбой определить источники финансирования, а комитету по здравоохранению поручено представить расчеты затрат на проведение диспансеризации.