В ближайшее время в состав ОАО "ОГК-3" войдут Костромская, Печорская, Гусиноозерская, Харанорская и Черепецкая ГРЭС, а также ОАО "Южноуральская ГРЭС". Такое решение принял совет директоров РАО "ЕЭС России", одобрив формирование открытого акционерного общества "ОГК-3" с включением в его состав данных предприятий.

Как сообщили в пресс-службе РАО "ЕЭС России", ведомство будет участвовать в формировании "ОГК-3" при условии, что уставный капитал ОАО составит 16 миллиардов 629 миллионов 846 тысяч 629 рублей. При учреждении, по мнению директоров РАО "ЕЭС", должно быть размещено 16 629 846 629 именных акций номинальной стоимостью в 1 рубль.

"Демонополизация сферы генерации электроэнергии является важнейшим условием для начала функционирования конкурентного рынка электроэнергии. С этой целью необходимо в возможно более короткие сроки обеспечить готовность генерирующих компаний к обособлению от ОАО РАО "ЕЭС России", то есть их формирование и, по возможности, переход каждой ОГК на единую акцию", - прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в РАО "ЕЭС России".

Таким образом, на первом этапе создания ОГК в оплату ее уставного капитала будет внесено имущество электростанций и акций федеральных АО-станций, принадлежащих РАО "ЕЭС России". Полное формирование ОГК произойдет на втором этапе - после включения в нее АО-станций, выделенных из АО-энерго. В тепловых ОГК планируется переход на единую акцию путем обмена акций дочерних станций на акции головной компании ОГК.

Предполагается, что в процессе своего окончательного формирования "ОГК-3" предложит миноритарным акционерам электростанций перейти на единую акцию путем обмена собственных акций на акции таких электростанций, как ОАО "Южно-Уральская ГРЭС", ОАО "ОГК-3" и станций, входящих в ее состав. По мнению энергетиков, переход на единую акцию будет произведен не позднее III-го квартала будущего года.