Дочернее предприятие РАО "ЕЭС России" (60%) и концерна "Росэнергоатом" (40%) - ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (выполняющее функции экспортно-импортного оператора холдинга) - приступает к работе в секторе свободной торговли (ССТ) оптового рынка электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе РАО "ЕЭС".

Так, в течение октября - ноября текущего года компания намерена ежемесячно выставлять на торги не более 30 млн кВтч (это решение было предложено ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и одобрено наблюдательным советом НП "АТС" в целях уменьшения возможных финансовых рисков и последующего анализа деятельности ЗАО "ИнтерРАО ЕЭС" в секторе свободной торговли). Уже в ноябре-декабре 2004 года наблюдательный совет АТС рассмотрит результаты работы компании на рынке и примет решение о предоставлении ей возможности ежемесячной поставки электроэнергии в секторе свободной торговли до 300 млн. кВтч. Существует вероятность приобретения электроэнергии в секторе свободной торговли для обеспечения исполнения обязательств компании по экспортным контрактам.

"В 2004 г. Руководство ЗАО "Интер РАО ЕЭС" разработало собственную торговую стратегию, апробированную в ходе имитационных торгов электроэнергией, а также подготовило и испытало математический аппарат, позволяющий с высокой вероятностью прогнозировать ценообразование в секторе свободной торговли. Основой для выработки торговой стратегии и методики ценового прогноза стал анализ эффективности деятельности дочерних компаний "Интер РАО ЕЭС" на зарубежных рынках электроэнергии, прежде всего на скандинавском рынке электроэнергии "NordPool"", - заявили в пресс-службе РАО "ЕЭС России".

Одной из задач участия ЗАО "Интер РАО ЕЭС" в секторе свободной торговли станет отработка механизмов деятельности компании в условиях реальной конкуренции, что будет способствовать ее эффективной работе в условиях либерализованного энергетического рынка.

В "Интер РАО ЕЭС" подчеркнули, что деятельность компании в секторе свободной торговли будет осуществляться на основании действующих нормативных документов, не предусматривающих никаких преимуществ или особых правил ни для самой компании, ни для экспортно-импортных операций с электроэнергией.