На прошедшей сессии Собрания депутатов Ненецкого АО за основу для принятия в первом чтении был рассмотрен проект окружной целевой программы "Переселение жителей НАО из ветхого и аварийного жилищного фонда", рассчитанной на 2004-2010 годы.

Как сообщила газета "Нарьяна вындер", его разработчиками являются специалисты окружной администрации. Суть программы - ликвидация ветхого муниципального и государственного жилищного фонда в округе. По данным, предоставленным главами муниципалитетов, в НАО более 48 тыс. квадратных метров общей жилой площади относятся к ветхому и аварийному фонду. Из них 3 тыс. квадратных метров - жилье, которое находится в сельской местности. И 45 тыс. квадратных метров - в черте города и поселка Искателей. В Нарьян-Маре, например, 90 домов отнесены к ветхим. В поселке Искателей - 61. В округе от плохого жилья страдают 2 753 семьи.

Чтобы ввести в эксплуатацию почти 50 тыс. квадратных метров жилья за пять лет, необходимо свыше 1 млрд. рублей, привлечение в округ большого количества строительных компаний, а также вложение средств в развитие объектов инженерной инфраструктуры. Поэтому при разработке программы было принято решение до 2010 года произвести снос жилых домов в размере 40% от всего объема аварийного и ветхого фонда. На территории сельских муниципальных образований планируется ликвидировать все жилые дома, степень физического износа которых свыше 65%.

Депутаты на сессии высказывались за ликвидацию всего ветхого жилищного фонда, как в сельских населенных пунктах, так и в городе и поселке Искателей. На реализацию программных мероприятий потребуется более 400 млн. рублей. Финансирование предполагается осуществлять, в основном, за счет средств окружного бюджета. Кроме того, будут привлекаться федеральные средства. Их доля от суммы, заложенной в программе, составит 7%. И третий источник финансирования - внебюджетные средства. Это ресурсы организаций и предприятий, населения, а также кредиты банка. Их планируется привлечь на реализацию программы в размере 25% от общего объема средств.

На 2005 год, если программа будет принята, на эти цели планируется затратить около 38 млн. рублей из окружного бюджета и 5 млн. - из федерального. Кроме того, 14 млн. планируется привлечь из внебюджетных источников. По данным госстатистики, в начале 2003 года квадратный метр вводимого в строй жилья стоил 18,6 тыс. рублей. На сегодняшний день цена возросла до 23,5 тыс. рублей.