По данным краевого комитета статистики, в Красноярском крае сократились темпы роста объема инвестиций: в 2003 году рост составил 109 %, а в 2004 - 103 %. Свое мнение о причинах замедления темпов роста высказал генеральный директор ОАО "Красцветмет", секретарь политсовета Красноярского регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Тихов.

Тихов пояснил, что по существующей методике темп роста за текущий год рассчитывается в сравнении с достигнутым уровнем за предыдущий год: "Если в прошлом году рост был большой, то и база для нового расчёта больше. Но главное, что сейчас у нас есть динамика роста, и это хорошо".

Основной причиной замедления темпов роста инвестиций, по мнению Тихова, является происшедший банковский кризис. "Я думаю, что этот кризис будет преодолен примерно к концу ноября. И начнется рост инвестиций в стране", - сказал секретарь политсовета красноярского регионального отделения партии "Единая Россия".

Тем не менее, Тихов считает, что в последнее время инвестиционная привлекательность Красноярского края улучшилась: "у региона есть стратегия развития, а в конце октября будет обнародована стратегия развития краевого центра".

"Все финансово-промышленные группы объявляют об увеличении объемов инвестиций в цветную металлургию. Так, например, "Русал" планирует строить новое предприятие, появились подвижки на "Сибэлектростали". В 2004 году Красноярский завод цветных металлов обеспечил аффинаж (промышленную очистку) 50 % добытого в России золота, тогда как в конце 90-х доля завода на российском рынке не превышала 10 %. Завод и в дальнейшем намерен наращивать объемы производства", - отметил Тихов.