Федерация профсоюзов Архангельской области (ФПАО) обеспокоена перспективами федерального Закона №122, который предстоит начать реализовывать в Архангельской области с 1 января 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя ФПАО Александра Усова, для этого областному Собранию предстоит принять до конца этого года несколько десятков законов. В то же время, по его словам, между депутатами, обладминистрацией и самими профсоюзами до сих пор нет ясности ни в количестве, ни в содержании многих законов. Новый федеральный Закон перекладывает финансирование работников бюджетных отраслей на муниципальные образования. Это означает, что главы муниципалитетов смогут самостоятельно устанавливать размер этих зарплат. Поэтому профсоюзы считают необходимым регулярно устанавливать минимальный размер зарплат на федеральном уровне, ниже которого бюджетникам платить нельзя. Также необходимо установить схему индексации этих зарплат. Также профсоюзы считают, что необходимо сохранить сельские надбавки (до конца года они составят 25%), которые могут быть отменены в рамках нового закона.

Также закон передал в субъекты Федерации полномочия по финансированию льгот по четырем категориям. Согласно намерениям обладминистрации, компенсации "льготникам" составят от 200 до 250 рублей на человека в месяц. Вместе с тем, по подсчетам ФПАО, реальные затраты льготников составят от 470 до 815 рублей. "Этот вопрос также необходимо решить. Для этого ориентировочно 14 октября состоится заседание трехсторонней комиссии", - заявил председатель ФПАО Юрий Никитинский. В состав комиссии войдут представители ФПАО, работодателей и областной власти. В целом на монетизацию льгот в бюджете Архангельской области на 2005 год заложено 500 миллионов рублей. По мнению профсоюзов, эта цифра должна составлять как минимум 1,2 млрд. рублей.