Карелия заинтересована в развитии международного экономического сотрудничества, поскольку видит в нем путь к обновлению производства и решению проблемы занятости населения. Об этом заявил премьер-министр республики Павел Чернов, выступая на Второй встрече "Промышленное партнерство в Баренцевом регионе", которая состоялась во вторник в Петрозаводске.

В числе наиболее удачных примеров участия "лесного края" в индустриальной кооперации с соседними странами карельский премьер назвал строительство в Приладожье крупного лесопильного завода финско-шведского концерна Stora Enso и расширение электротехнического производства на российско-финляндском предприятии "Кархакос" в Костомукше.

Встреча в Петрозаводске была организована в рамках очередного заседания Регионального Совета Баренцева Евро-Арктического Региона ( БЕАР), которое пройдет в столице Карелии 5-6 октября. Представители администраций северных губерний Норвегии, Швеции, Финляндии и России, входящих в БЕАР, а также ведущих компаний региона - Innovarion Norway (Норвегия), Swedwood International, SCA Forest AB, Sagab, Skelleftekraft, Georande, Nya Boliden (Швеция) и Stora Enso (Финляндия-Швеция) - обсудили перспективы и наиболее острые проблемы промышленной кооперации в зоне Баренцева моря. При этом среди перспективных направлений экономического сотрудничества участники встречи особо выделили совместную разработку месторождений нефти и газа, развитие лесопромышленного комплекса, совершенствование транспортных коммуникаций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.