Координационное совещание, посвященное реализации кадровой политики государства в связи с принятием Федерального закона "О государственной гражданской службе", прошло 5 октября в Екатеринбурге под руководством уральского полпреда. В нем приняли участие заместители полномочного представителя Виктор Басаргин и Сергей Вахруков, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов, главные федеральные инспекторы, руководители территориальных структур федеральных органов власти и исполнительных органов власти субъектов федерации, сообщили в окружном информационном центре.

С принятием закона о государственной гражданской службе, отметил Петр Латышев, начинается очередной этап административной реформы в России. Его значение особенно возрастает в связи с новыми требованиями, предъявляемыми к системе власти в стране. Главным из этих требований является обеспечение устойчивости государственного управления в кризисных ситуациях.

Полпред особо подчеркнул, что осуществление реформы государственной службы требует комплексного подхода. С одной стороны, проводятся мероприятия по улучшению материального положения и социальной защищенности госслужащих. С другой стороны, необходимо резко повысить требовательность к профессиональному уровню лиц, занятых на государственной службе и к соблюдению ими действующего законодательства, в том числе предусмотренных законом ограничений.

В Уральском федеральном округе в 2003-2004 годах проведен ряд проверок, в результате которых выявлено более 1100 нарушений законодательства о государственной службе. В 41 случае против виновных были возбуждены уголовные дела, сообщает "Накануне.ru". Петр Латышев отметил, что контроль над соблюдением госслужащими федерального законодательства и над соответствием их профессионального уровня предъявляемым законом требованиям будет и далее ужесточаться.