Новая гинекологическая больница начнет работать в Абакане уже в ближайшем будущем. На сегодняшний день строители ООО "Сторк" уже возвели коробку четырехэтажного здания индивидуальной планировки. Проект, начатый четыре года назад неоднократно подвергался корректировкам. Это связано с тем, что за прошедшие годы, пока шли строительные работы и поиск источников финансирования, менялись санитарные нормы. Так, если раньше планировалось построить стационар на сто коек, то теперь его уменьшат до шестидесяти. Зато условия пребывания пациенток, в особенности рожениц будут улучшены: помещения сделают более просторными и комфортными.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Хакасии в последние годы показатель детской смертности был выше общероссийского. Поэтому строительству новой гинекологии администрация города намерена уделять особое внимание. В денежном эквиваленте это уже сегодня 60 миллионов рублей, выделенных на новое оборудование. Финансирование осуществляется за счет средств городского и республиканского бюджетов. Со следующего года деньги на строительство больницы будут поступать еще и из федеральной казны.

Больницу планируется сделать самым современным медицинским центром в области гинекологии не только в Хакасии, но и на юге Красноярского края.