В трудовых коллективах работников бюджетных отраслей Архангельской области проходит опрос, в результате которого будет решено, поддержат ли архангельские бюджетники Всероссийскую акцию протеста работников бюджетных отраслей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 5 октября на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Юрий Никитин. По его словам, также в результате опроса будет решен вопрос о форме проведения акции: будет ли это забастовка, митинг или что-то иное. Дата проведения акции - 20 октября.

Основными требованиями протестантов станут повышение зарплаты до конца 2004 года в 1,5 раза, а до конца 2005 года - еще в 2 раза. По словам Никитина, сейчас областной бюджет не в силах обеспечить столь высокое повышение зарплаты. Сейчас идут переговоры всего лишь о ее 20-процентном увеличении. Чтобы повысить зарплату в 3 раза к концу 2005 года, в областном бюджете нужно изыскать дополнительно 10 миллиардов рублей. Найти эти деньги нереально, а получить соответствующий трансферт из федерального бюджета будет невозможно, считает Ю.Никитинский. По его мнению, компромиссным может стать увеличение зарплаты в 1,5 раза до конца 2005 года.

Мнение бюджетников региона о поддержке всероссийской акции протеста будет обнародовано 8-9 октября.