Сегодня в офисе питерского отделения партии "Яблоко" депутат Госдумы Игорь Артемьев и координатор фракции "Яблоко" в Законодательном Cобрании Михаил Амосов рассказали журналистам о последних инициативах "Яблока" по малому бизнесу. В частности, они напомнили, что в Санкт-Петербурге с 1996 года действует упрощённая система налогообложения для малых предприятий. Тогда, по инициативе Игоря Артемьева, был принят специальный закон, который устанавливал ставку налога для малого бизнеса в размере 3,6% от оборота в городской бюджет и 3% в федеральный, произошло снижение налогового бремени в 2-2,5 раза. После этого город стал чемпионом по числу малых предприятий, их стало больше на 700%, бизнес стал выходить из тени, и налоги потекли в питерский бюджет рекой.

Однако после того, как в начале 1999 года Смольный покинули Игорь Артемьев, Дмитрий Козак и Герман Греф, у губернатора появились другие советчики. С их подачи и появился реакционный для развития бизнеса налог на вменённый доход, после этого произошел резкий отток предприятий в тень. Но некоторые малые предприятия продолжали платить налог по упрощённой системе.

23 апреля этого года окружная прокуратура добилась в суде отмены закона об упрощённой системе налогообложения в той части, где говорится о том, что считать оборотными средствами, и в июле этого года налоговое бремя для малого бизнеса возрастёт более чем в пять раз, что приведёт к гибели большинства таких предприятий. Чтобы не допустить такого развития событий, фракция "Яблоко" предложила на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект об упрощённой системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства, который, в случае принятия, позволит сохранить существующее положение вещей. Одновременно, 25 апреля этого года фракция "Яблоко" в Госдуме внесла на рассмотрение палаты свой законопроект об упрощенной системе налогообложения для малого предпринимательства. Игорь Артемьев рассчитывает, что этот законопроект поддержат пропрезидентские фракции и СПС.