Международная финансовая группа SEB, головной офис которой находится в Стокгольме (Швеция), договорилась с акционерами украинского банка "Ажио" о приобретении 94% его акций. Об этом журналистам заявил председатель правления "Ажио" Станислав Аржевитин.

По его словам, на первом этапе SEB намерена потратить 200 млн. шведских крон (около 145 млн. грн.) на покупку акций украинских владельцев банка, а также на развитие инфраструктуры банка. Акционеры, владеющие 94% акций банка "Ажио", уже подписали договора о продаже своей доли. Остальным будут высланы предложения. Акционеры "Ажио" - в основном представители менеджмента банка. С.Аржевитин высказал уверенность, что незначительная доля украинского капитала в банке все же останется. Банкир отметил намерение SEB максимально защитить интересы миноритарных акционеров украинского банка, сообщила ЛIГАБiзнесIнформ.

На втором этапе SEB намерена сделать вливания средств в капитал банка и развитие филиальной сети банка. В перспективе банк планирует стать системным. С.Аржевитин высказал уверенность, что SEB сохранит менеджмент "Ажио", хотя в банк придут и новые люди из группы SEB.

Основными причинами продажи банка С.Аржевитин назвал нехватку средств для развития и постоянно растущие требования клиентов, которые банк без внешних инвестиций не сможет удовлетворить. В частности, как корпоративным клиентам, так и частным лицам в последнее время нужно все больше долгосрочных кредитов.