VII открытое первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта "Патриот" среди допризывной молодежи состоится в Ноябрьске 9-10 октября.

Как сообщили в пресс-центре администрации города, данное мероприятие пройдет в рамках реализации программы "Развитие системы гражданского военно-патриотического воспитания молодежи Ямала" и будет посвящено 60-летию Победы в ВОВ.

Среди гостей сборов: Николай Зеленин - заместитель директора Российского Государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ, Игорь Мельниченко - заместитель начальника управления по делам молодежи Федерального Агентства по образованию, Александр Мещерин - заместитель губернатора округа по социальному развитию, Сергей Ефимов - военный комиссар ЯНАО.

Соревнования будут проходить на базе Окружного сборного пункта. В них примут участие 12 команд из городов ЯНАО, а также команды из Кургана и Екатеринбурга. Возраст участников 16-17 лет. Все они занимаются в спортивных военно-патриотических клубах, центрах, кадетских классах добровольной военной подготовки.

В программе соревнований: стрельба из мелкокалиберной винтовки, тестирование по курсу ОБЖ и основам военной службы, военизированная эстафета, атлетическое многоборье.

Кроме того, будут проведены конкурсы: "Я - гражданин России", "Равнение на знамя". Победители в каждом виде соревнований будут награждены дипломами. Команды, занявшие в комплексном зачете призовое место - грамотами, кубками и ценными призами. Участникам, выполнившим классификационные нормативы по стрельбе, будут присвоены спортивные разряды.

По итогам первенства 10 октября в 18.30 в конференц-зале городской администрации состоится пресс-конференция. Организаторами выступили Главное управление по молодежной политике и туризму, Комитет по физической культуре и спорту администрации ЯНАО, военный комиссариат автономного округа и администрация Ноябрьска.