Президент США Джо Байден получил на уходящей неделе четыре сильных удара, и неудачное завершение военной кампании в Афганистане — только один из них, написал 3 сентября политический обозреватель CNN Крис Силлицц в статье «Поистине ужасная неделя для Джо Байдена».

Иван Шилов ИА REGNUM
Джо Байден

Следите за развитием событий в трансляции: «Афганистан как мировая проблема — трансляция»

По мнению эксперта, самым чувствительным для американской администрации стал взрыв в аэропорту Кабула, который унёс жизни 170 человек, включая 13 военнослужащих США.

Другими критическими событиями для Байдена Силлицц назвал застой в экономике, вызванный распространением коронавируса, блокирование пакета экономической помощи на $3,5 трлн в Сенате Конгресса США и падение уровня доверия среди населения до 43% (в августе Байдена поддерживали 51% американцев).

Читайте также: Опрос в США: каждые 8 из 10 американцев не поддерживают Байдена

«Одно или два из этих событий могут сделать плохой неделю для любого президента. Все четыре одновременно превращают её в ужасную», — написал Силлицц.

Он добавил, что у каждого президента США была такая неделя или две во время срока их полномочий. Но очень немногие проходили через крупные неприятности дважды.