Об этом он сегодня заявил в коротком интервью корреспонденту ИА "ВолгаИнформ":

Какие поправки вы намерены внести ко второму чтению законопроекта о назначении даты выборов в Законодательное Cобрание на декабрь 2002 года?

Это будет два типа поправок в законопроект, представленный группой депутатов, куда и я вхожу. Есть два момента, которые мы собираемся исправить. Во-первых, мы считаем, что город должен перейти на выборы в апреле. Проводить выборы в декабре, а это самое холодное и тёмное время года - просто бесчеловечно по отношению к избирателям, агитаторам и кандидатам и, вообще, по отношению к людям. Поэтому выборы в апреле более нормальны для нашего климата. Поэтому я предлагаю следующий созыв собрания сделать либо укороченным по времени работы, либо чуть удлинённым. В отличие от того, как это было раньше написано в Уставе, теперь мы делаем это корректно и очень точно. Совпадают и даты, синхронизируется срок полномочий депутатов. Депутаты смогут выбрать, либо чуть короче сделать третий созыв, либо чуть длиннее.

Вторая тема техническая: выяснилось, что третье воскресение декабря, а это дата, на которую должны быть назначены выборы - это будет рабочий день, потому, что 12 декабря - День конституции, 14 - суббота. Постановлением правительства уже сейчас выходной с воскресения перенесён на пятницу. Поэтому выходными будут 12, 13 и 14 декабря. Мы также полагаем, что такие ситуации могут возникать и в дальнейшем, поэтому мы специально делаем оговорку, что в таком случае выборы проводятся в ближайший предыдущий выходной к этому третьему воскресению последнего месяца полномочий предыдущего состава Законодательного Собрания. Это значит, что выборы по нашему предложению будут проходить в субботу 14 декабря.

Вам не кажется, что у следующего созыва собрания могут возникнуть такие же проблемы с назначением даты выборов, с апрелем, с декабрём и процесс повторится?

Нет не кажется и объясняю почему. Сейчас проблема с назначением даты выборов возникла потому, что в своё время, (ред. когда принимался Устав Города) противники перехода на апрель специально оставили в уставе норму о четырёхлетнем сроке полномочий Законодательного Cобрания. Сейчас я предлагаю сделать для следующего созыва срок полномочий либо четыре с небольшим года и прописать соответствующую дату выборов - апрель. Либо сделать чуть меньше и соответствующую дату. Я не уверен до конца, что эта поправка завтра будет одобрена, но я обещал коллегам, что мы дадим им возможность проголосовать.

Только ли с темным временем года в декабре связано желание перенести выборы в Собрание на апрель, или это связано с тем, что в конце года принимается бюджет на будущий год?

Вторая причина, которая связана с переносом выборов на апрель, связана с тем, что в конце года обычно обсуждается бюджет, а это самый важный документ, который принимает Законодательное Собрание. Получается, что бюджет обсуждается как раз в то время, когда у нас идёт избирательная кампания, а это значит, что качество обсуждения снижается, в процесс привносится излишняя политизированность. Бюджет может стать либо заложником оппозиционных сил, которые хотят насолить губернатору, либо губернатор каким-то образом использует бюджет в своих предвыборных интересах. В этом случае мы получаем искажение бюджетного процесса, что наносит ущерб городу. Обсуждение бюджета становится заложником политического процесса выборов, могу сказать, что в 1998 году мы это испытали на себе. Тогда я точно знаю, что были "умные головы" в городской администрации, которые предлагали, чтобы насолить "Яблоку", губернатору не подписывать бюджет. Конкретных лиц я назвать не могу, но поверьте мне, что это было так. Конечно, с этой точки зрения переход на апрель более разумен.

Как вы считаете, есть ли перспективы у ваших поправок быть принятыми?

Ну, я могу вам сказать, что например депутат Анатолий Кривенченко, который совсем не является сторонником "Яблока", а скорее наш критик. Он поддерживает губернатора в последнее время. Он просто просил меня, чтобы я подготовил такие поправки, и будет голосовать за них. Мы тоже будем голосовать за них. Это не смертельно, если они не пройдут, но лучше бы исправить те шероховатости с погодой и бюджетом, чем оставлять всё так как есть.

Как вы считаете, когда поправка к Уставу о выборах следующего состава ЗАКСа в декабре 2002 года будет принята окончательно?

Ну, если мы завтра проголосуем поправки, а я на это надеюсь, то я думаю, что через три недели мы его проголосуем в целом, и он уйдёт на подпись губернатору.