В Красноярске на Мемориале Победы уже закончили благоустройство и проведение всех инженерных коммуникаций на площади и в здании мемориального комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказала помощник начальника городского департамента градостроительства Людмила Старостина.

По ее словам, все строительные работы на Мемориале пока идут по плану. Так, фасад здания Мемориала уже приготовили к внешней реконструкции, заменяется часть кровли здания, а также идет активное строительство административной пристройки к зданию Мемориала, где будут находиться кабинеты работников. Кроме того, по словам Людмилы Старостиной, на данный момент идет активная работа над проектом внутренней части здания Мемориала, которую планируется существенно расширить. Над этим трудятся представители Союза художников, Художественного Фонда, работники краеведческого музея и комитета по охране памятников. В ноябре-декабре проект будет готов, и затем начнутся работы внутри здания. Помимо этого, на данный момент идет реконструкция памятника Алеше и работа над cтелой, посвященной труженикам войны и тыла. Планируется, что они будут установлены в начале 2005 года.

Отметим, что еженедельно на Мемориале Победы проходит выездное совещание под председательством начальника департамента градостроительства Анатолия Григоренко, на котором проектировщики и подрядчики обсуждают возникшие проблемы. Пока, по словам Людмилы Старостиной, все вопросы решаются в рабочем порядке, "реконструкция Мемориала идет полным ходом и ко Дню Победы он будет полностью готов".