Потребность на обеспечение мер социальной поддержки по обязательствам Орловской области составляет более 480 млн. рублей. Об этом говорилось на заседании коллегии администрации области о ходе выполнения федеральных законов, регламентирующих замену льгот денежными компенсациями, которое провел губернатор Егор Строев. С информацией на заседании выступили заместитель губернатора Александр Лабейкин, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области Николай Баранчиков, начальник управления социальной защиты населения Николай Ужокин, начальник правового управления аппарата губернатора и администрации области Валерий Савин.

Как сообщила пресс-служба губернатора, на территории области развернута большая работа по реформированию системы социального обслуживания населения, в частности, по замене с 1 января 2005 года натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами. В настоящее время завершается составление регистра лиц, которым будет оказываться государственная поддержка за счет средств федерального бюджета. Также близка к завершению работа по составлению списка лиц на получение ежемесячной денежной выплаты из средств областного бюджета. Порядок этих выплат будет определен дополнительно.

Реализация федерального закона требует коренного пересмотра нормативной правовой базы Орловской области. В этой связи рабочей комиссией, созданной по распоряжению губернатора, подготовлены проекты областных законов "О социальной поддержке ветеранов в Орловской области", "О ежемесячном пособии на ребенка", а также проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Орловской области "О системе социальной защиты населения в Орловской области".

Подводя итоги обсуждения, Егор Строев отметил, что существовавшая система льгот была мало приспособленной к изменившимся условиям, отдельные социальные обязательства государства, зачастую, вообще не финансировались. Вместе с тем, как показало прошедшее на прошлой неделе совещание Совета ЦФО, реализация нового закона, обеспечение в его рамках социальных гарантий населению вызывает пока немало вопросов.

"К сожалению, закон не увеличивает количество средств, направляемых на социальные нужды, зато возрастает количество разного рода бюрократических препятствий, которые человек должен преодолеть, чтобы доказать свое право на получение социальной помощи", - сказал губернатор. В этих условиях необходимо предельно упростить процедуру оформления и получения денежных выплат. Прежде всего, должна быть сформирована полноценная всеобъемлющая база данных по всем категориям лиц. Как подчеркнул Е. Строев, уже до конца года следует внести изменения в областное законодательство, в том числе, подготовить закон о пенсионном обеспечении в Орловской области. "Нам необходимо детально определить наши бюджетные возможности, масштабы социальной ответственности и льгот, чтобы сохранить достойный уровень жизни для наших людей", - сказал, завершая заседание, Е. Строев.