Правительству России уже добилось снятия всего экспорта бензина без введения прямого запрета, поэтому и сейчас такая «очень сильная мера» будет преждевременной, сообщил 2 сентября заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на полях Восточного экономического форума.

Дарья Драй ИА REGNUM
Павел Сорокин

Следите за развитием событий в трансляции: «Восточный экономический форум — 2021: все новости»

"Все меры, которые могут быть применены, всегда в повестке, включая запрет на экспорт», — сказал он в интервью «Известиям».

По словам Сорокина, документы, необходимые для введения запрета, внесены и обсуждены в правительстве, поэтому ограничить поставки бензина на внешние рынки при необходимости можно будет быстро. Но усилия Минэнерго РФ сосредоточены на том, чтобы избежать крайних мер.

«Мы бы все-таки хотели минимально вмешиваться в рынок какими-то мерами, которые могут его полностью сломать. Как мы знаем, запрет ввести легко, а отменить его потом гораздо тяжелее», — объяснил чиновник.

Напомним, в июле 2021 года министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщал, что обращался к правительству с просьбой ввести запрет на вывоз бензина из России.