В Ухте стартовала молодежная эстафета "Спешите делать добрые дела". Она приурочена к празднованию 60-летия со дня победы в Великой отечественной войне. Как сообщили в отделе по делам молодежи города, цель акции - оказать максимум внимания ветеранам войны и труда.

Участниками благотворительной эстафеты стали молодежные объединения, учащиеся школ, техникумов, вузов. Методы и формы "добрых дел" будут выбирать сами участники. Победителей акции отдел по делам молодежи города определит в апреле 2005 года, однако промежуточные итоги будут подводиться ежемесячно.

Подобные акции, приуроченные к празднованию 60-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, проходят и в других городах и районах Коми. Так, в Прилузском районе в рамках акции "60 добрых дел" учащиеся школ устраивают для ветеранов чаепития и концерты, дарят сувениры. В Усинске местная администрация совместно с городским советом ветеранов планируют организовать для ветеранов поездки по местам боевой славы, а также помогать в приобретении бытовой техники.

На республиканском уровне проходит акция "Молодые - пожилым". Ее цель - создание единой электронной базы ветеранов, о которых в силу ряд причин "забыли" социальные службы.