Компания Westinghouse Electric, с которой ранее украинская сторона подписала меморандум о строительстве пяти энергоблоков, не построила ни одного энергоблока за последние несколько лет. Об этом в эфире украинского телеканала «Наш» заявил аналитик Валентин Землянский.

Иван Шилов ИА REGNUM
Энергетика Украины

«Его (Westinghouse Electric. — О. П.) проект в Китае был провальный, его проект в Соединенных Штатах не закончен по сей день. Более того, руководство компании находится под следствием ФБР и компания пошла на сотрудничество с ФБР… Вот… наши контрагенты за тридцать миллиардов долларов», — сказал эксперт.

Заявление Землянского обсудили на YouTube-канале «Наш». Многие указали на то, что Киев фактически за свой счет будет «выручать» обанкротившуюся компанию.

«Вы не понимаете! Украина возьмет у США кредит в $30 миллиардов на строительство новых энергоблоков, потом заплатит их «Вестингаузу», чтоб тот построил. Потом «Вестингауз» расплатится по своим долгам, уйдя от банкротства, а потом суп с котом. Всем хорошо и весело», — отметил Anatoli Z.

Иван Шилов ИА REGNUM
Доллар

«Причина банкротства [Westinghouse] — неспособность… строить новые АЭС. Он в самих США 15 лет строит и никак не может достроить два энергоблока, а так-то американцы новых АЭС уже 30 лет не строят. Откуда взяться компетенции? И тут еще зрада (неудача. — О. П.). «Вестингауз» топливные сборки продает, но его основа, обогащенный уран — российский. Нет у американцев своего обогащения. Потому Росатом все равно заработает свои бабки на поставке даже американских сборок. И зрада номер два. ТВЭЛ забирает отходы с АЭС к себе на переработку, а «Вестингауз» — нет. Все отходы будут хоронить в могильнике в Чернобыле (а в перспективе туда повезут отходы и из Европы и США — киевская власть за доллары маму родную продаст). Что там со стоимостью предполагаемой АЭС — непонятно. Но точно одно — американцы за счет Украины захотят поддержать падающие штаны у своего «Вестингауза». Украине в принципе не привыкать выполнять любые желания хозяина…» — написал Geo Bro.

«Строить АЭС на Украине — подвергать опасности всю планету. Мы же обезьяны с гранатами — будем шантажировать весь мир, как заявил Арахамия», — отреагировала Екатерина.

Ralf1969
Запорожская АЭС

«Никто не будет инвестировать 30 миллиардов в Украину. Если Зеленский оплатит с бюджета 30 миллиардов долларов, тогда, может быть, эти мошенники из США сделают вид, что что-то делают. Зеленский поехал сдавать национальные интересы Украины США, а не делать благо», — добавил Serega P.

«Украина готова рискнуть 30 млрд, чтобы выручить американского банкрота. Невиданная щедрость нищего попрошайки», — пишет Mikhail P.

«Из весёлого. Westinghouse действительно использует в своих реакторах топливные элементы, отличные по форме от российских ТВЭЛ, но сами урановые вставки используют российские. Это как покупать российский газ в Словакии… Теперь, получается, «слезем с российской урановой иглы». Вопрос один: насколько дороже заплатим и кто получит разницу?» — поинтересовался Valeriy L.

Читайте также: «Одного Чернобыля мало». На Украине Westinghouse построит пять энергоблоков

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что американская компания Westinghouse Electric построит новый энергоблок для Хмельницкой атомной электростанции. Строительство данного энергоблока станет пилотным проектом. В дальнейшем Westinghouse построит на Украине еще четыре энергоблока.