4 октября в Москве состоялись консультации заместителя министра иностранных дел России В. Чижова с первым заместителем министра иностранных дел Украины А. Моциком.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД России, в ходе встречи обсуждались состояние отношений России и Украины с Европейским союзом и перспективы взаимодействия с расширенным ЕС. Чижов подробно информировал украинскую сторону о ходе работы по формированию четырех общих пространств России и ЕС в соответствии с решениями Санкт-Петербургского (2004 г.) саммита Россия-ЕС. Стороны обменялись мнениями о наиболее актуальных задачах, стоящих перед Россией и Украиной в развитии взаимодействия с Европейским союзом. Обсуждалась проблематика ведения политдиалога и других форм взаимодействия России и Украины с ЕС.

Были также рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия России и Украины с НАТО, Советом Европы и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Стороны положительно оценили состояние диалога России и Украины по европейской тематике и высказались в пользу его дальнейшего продолжения.