Сегодня в зале совещаний Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа проходит деловая встреча специалистов Норвежского нефтяного управления (NPD), Министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии (MPE), Института Нансена (FNI) с представителями администрации Ямала и Сибирского научно-аналитического центра.

NPD представляют генеральный директор Гуннар Берге, MPE заместитель директора Эгил Майсингсет, FNI директор Эрилд Мо. С ямальской стороны в рабочей встрече принимает участие вице-губернатор ЯНАО Иосиф Левинзон, руководитель департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Сергей Гмызин, а также другие специалисты структурных подразделений администрации.

Деловые отношения между российскими и норвежскими официальными организациями особенно активно стали развиваться в последние 10 лет. Первый визит в Норвегию представителей нефтегазового комплекса и администрации Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся в октябре 1997 года. С тех пор встречи специалистов ЯНАО и Норвежского нефтяного управления проходили регулярно.

Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, целью нынешней поездки является укрепление существующих отношений, обмен опытом в сфере изучения новых структур и разработок в нефтяной промышленности, процедур и методологий в управлении ресурсами и составлении общего представления о проблемах, возникающих в сфере деятельности топливно-энергетического комплекса.