На Волгоградском отделении Приволжской железной дороги подведены итоги по перевозке пассажиров в дальнем и пригородном сообщении за 8 месяцев 2004 года.

За указанный период было перевезено 3 млн. 457487 тыс. пассажиров, в том числе в дальнем сообщении - 1 млн. 25395 человек, в местном - 2 млн.432 092 человек.

Традиционно наибольшей популярностью в начале лета пользовалось южное направление. В 2004 году впервые через Волгоград были пущены поезда "Иркутск - Анапа", "Челябинск - Анапа", а также второй поезд "Волгоград - С.-Петербург" (ежедневно).

Учитывая особенности географического положения г. Волгограда, важное значение приобретают пригородные перевозки. В связи с окончанием электрификацией для удобства пассажиров на летний период в 2004 был пущен электропоезд по маршруту "Волгоград I - Колоцкий".

С мая 2004 года скоростной электропоезд "Волгоград - Саратов" стал курсировать вместо 2-х дней в неделю (суббота, воскресенье) 5 раз в неделю (кроме среды, четверга), что позволило увеличить перевозку пассажиров с 1600 человек до 5300 человек в месяц.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги, в настоящее время для повышения качества обслуживания пассажиров пригородного сообщения на станциях Волгоград - I, Спартановка и Новая Спартановка проводится плановый ремонт посадочных платформ и павильонов.