4 октября состоялась очередная пресс-конференция в ННГК "Саханефтегаз". На этот раз с журналистами встретился вновь назначенный президент компании Владимир Званцев.

В первую очередь, он вкратце рассказал о себе. Металлург по образованию, последние годы работал в администрации Красноярского края. В "Саханефтегазе" около двух лет, до назначения на пост президента занимал должность вице-президента по региональной политике компании. После этого В. Званцев перешел к проблемам, предварительно заметив, что с потерей лицензии на разработку Талаканского месторождения существование "Саханефтегаза" как нефтегазовой компании можно ставить под сомнение. Кроме того, существует задолженность по выплате заработной платы работникам - они не получают ее три месяца. В свою очередь, общая сумма долгов перед компанией - 253 млн. рублей, в том числе правительство республики задолжало 153 млн. рублей. Правда, президент компании так и не ответил на вопрос, сколько должна сама компания бюджету республики. Беспокойство вызывает и слишком низкая отпускная цена на топливо, установленная Региональной энергетической комиссией, к примеру, на газоконденсат: в Якутии цена за тонну - 4500 рублей, в среднем по России - 6500. Мало того, выполняя госзаказ на 2004 год, газоконденсат отпускали по цене 3412 рублей (с учетом НДС). Кстати, Владимир Званцев особо подчеркнул, что государственный заказ не просто выполнен, а перевыполнен. При этом он предпочел не заострять внимание на том, что был одним из сторонников запрета отпускать топливо, пока цена на него не будет увеличена, что ставило под угрозу жизнь многих районов республики.

Основные задачи, обозначенные новым президентом "Саханефтегаза" на конференции, это: войти без потрясений в зиму, найти средства на погашение кредита, взятого на ремонт первой и второй нитки газопровода Мастах-Якутск, а также на восстановление газораспределительной станции. В принципе, эти задачи не отличаются от тех, что озвучивал Афанасий Максимов, потому особую актуальность приобретает вопрос "В чем смысл замены Максимова на Званцева?". Как подчеркнул новый президент, все дело в "непрофессионализме" Афанасия Максимова.

На конференции поднимался также вопрос о дальнейшей судьбе геологических служб. Они, по словам Званцева, ликвидированы не будут, а перейдут в ведение ОАО "Якутгазпром", сообщило ЯСИА.