По словам начальника Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Натальи Малявкиной, сегодня в общеобразовательных учреждениях региона обучается 340 285 детей. Всего в региональной системе образования действует 870 дошкольных учреждений, 1 062 школы, 130 учреждений дополнительного образования, 53 учреждения для детей, нуждающихся в государственной поддержке и т.д. К началу учебного года введено три школы на 845 мест - в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, школа-сад в поселке Мельничный Нижнеудинского района и школа в городе Алзамай Нижнеудинского района.

Главное управление образования предложило включить в областную адресную инвестиционную программу в рамках бюджета на 2005 год окончание строительства детского дома в мкр. Юбилейный Иркутска, продолжение строительства школы на 392 места в с. Масляногорск Зиминского района и школы на 174 места в с. Макарово Киренского района, а также проектные работы для обеспечения строительства будущих лет (школа в с. Бузыканово Тайшетского района, в с. Семеновск Заларинского района, в с. Атагай Нижнеудинского района).

Наталья Малявкина также подчеркнула, сообщает пресс-служба администрации губернатора области, что с целью улучшения условий для образовательного процесса в Иркутской области реализуются губернаторские программы на общую сумму 38, 1 млн. рублей. Это - "Школьный автобус", "Компьютеризация школ", "Учебный материал и учебная литература", "Художественная литература для школьных библиотек", "Учебные комплекты и учебное оборудование", "Одаренные дети" и "Дети-сироты". Об этом говорилось на заседании президиума административного комитета при губернаторе Иркутской области 4 октября, передает "ИА Байкал Инфо".