Призыв «трясти и терзать» чиновников на местах, сделанный президентом России Владимиром Путиным на съезде партии «Единая Россия», в первую очередь имеет отношение к представителям депутатского корпуса и руководству партии различных уровней — сами себя чиновники, являющиеся также членами партии, дисциплинировать не будут. Об этом заявил депутат Госдумы России Михаил Старшинов («Единая Россия») в эфире передачи «Своя правда» на НТВ.

«Заявление Путина было обращено не непосредственно к чиновникам — как они сами себя будут мучить? Оно обращено к аудитории, преимущественно представителям депутатского корпуса, руководству партии различных уровней. Они являлись адресной аудиторией, и, на мой взгляд, это совершенно справедливо», — заявил Старшинов.

Ранее президент России Владимир Путин призвал партию «Единая Россия» добиваться от чиновников на местах «принятия решений во всех сферах, где это необходимо».

«Прошу вас, будьте лидером во всем. Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь прямой линии, которая проводится у меня ежегодно. Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости», — заявил Путин.