Депутаты Таймырской Думы 4 октября на первом пленарном заседании осенней сессии приняли обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Как сообщили в пресс-службе Думы ТАО, законодатели предлагают установить День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей в других государствах, а также в боевых действиях на территории России. Как пояснил заместитель председателя Думы Сергей Батурин, согласно указу Президента с 1996 года День памяти и скорби, отмечающийся 22 июня, посвящён только жертвам Великой Отечественной войны и жертвам всех войн за свободу и независимость России. При этом погибшие в мирное время при исполнении служебных обязанностей в горячих точках, как на территории РФ, так и за её пределами, не включены в эту категорию военнослужащих. Из-за этого социальные гарантии и льготы семьям погибших, установленные целым рядом федеральных законов, на них не распространяются.

По мнению депутатов Думы ТАО, уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества и его интересов является священным долгом всех граждан страны и государства в целом. Эта памятная дата должна быть установлена федеральным нормативно-правовым актом и отмечаться на всей территории российского государства.