Российским вузам предписано составить списки иностранных студентов, которые будут въезжать в страну для прохождения учёбы. Об этом сообщили 31 августа в пресс-службе Минобрнауки.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

В министерстве напомнили, что согласно решению оперативного штаба по борьбе с COVID-19, образовательные учреждения должны подготовить необходимую инфраструктуру, чтобы организовать режим самоизоляции для студента в случае необходимости (если ПЦР-тест не готов или показал положительный результат).

«Образовательные организации должны составить список своих иностранных студентов. По этим спискам вузы направят ходатайства на оказание визовой поддержки для учащихся в территориальные органы Министерства внутренних дел, а Минобрнауки — в Министерство иностранных дел», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что каждому иностранному студенту, включённому в список, будет направлены инструкции от вузов по въезду в Россию. В качестве главного требования при этом будет указано наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

Напомнми, ранее в Минобрнауки соощили, что оперативный штаб дал разрешение на въезд в Россию для продолжения учёбы студентам из всех иностранных государств.