убботу, 17 мая, представители органов государственной власти прочитали старшеклассникам лекцию об особенностях социально-экономического развития Астраханского региона и ответили на интересующие их вопросы: по трудоустройству молодежи, по беспризорности, ветхому аварийному жилью, миграции и тд.

Начиная урок, губернатор Анатолий Гужвин сказал: "Сегодня Астрахань становится стратегическим пунктом России на Каспии, южным форпостом страны. С развитием международных отношений, транспортного коридора Север-Юг нам понадобятся специалисты для работы в странах - торговых партнерах: Индии и Ирана. И в ближайшем будущем именно вам предстоит решать эти проблемы, развивать экономику региона".

На вопрос школьников о том, диплом какого учебного заведения: астраханского или, например, московского будет считаться лучшим при приеме на работу, Анатолий Гужвин ответил, что, столичное образование несомненно будет учитываться как дополнительный плюс, но и астраханские ВУЗы сегодня имеют хороший имидж. "У нас в области работает 36 высших учебных заведений, в которых обучается 66 тысяч студентов. И по количеству студентов на 10 тысяч населения Астрахань занимает второе место после Москвы".

Но, как отмечает РИА "Аверс", вузы пока еще не научились готовить специалистов, согласно потребностям рынка. Например, сейчас Астрахани необходимы юристы. "В органах управления работает 10 тысяч чиновников, только пять процентов из них - юристы. Для полноценной работы нам необходимо иметь около 40 процентов юристов". По итогам встречи, Анатолий Гужвин заявил, что такие занятия нужно сделать традиционными.