После перенесенного COVID-19 следует в первую очередь проверять состояние пораженных при инфекции органов, однако не стоит забывать об анализах, которые следует сделать всем. Об этом в интервью радио Sputnik сообщил врач-терапевт и трансфузиолог Андрей Звонков.

Дарья Драй ИА REGNUM
Надпись COVID-19
«Для человека, перенесшего ковид, контрольный анализ его состояния — это общий анализ крови, его делать обязательно», — сказал он.

Врач также посоветовал проверить свертываемость крови, для этого достаточно сделать короткую коагулограмму, чтобы туда входил показатель МНО (международного нормализованного отношения).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

Кроме того, переболевшим рекомендуется сдать тест на наличие антител и их уровень. При этом не следует пытаться самостоятельно оценить результаты анализов, это необходимо доверить специалисту, добавил врач.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов сообщил, что для того чтобы снизить вероятность побочных эффектов от вакцинации от COVID-19, в свой рацион перед прививкой необходимо внести некоторые изменения. Перед вакцинацией необходим временный отказ от сладкого, так как прививка тяжелее переносится при повышенном уровне сахара в крови.

Читайте также: Врач назвал продукты, которые не нужно есть перед вакцинацией от COVID-19