Коллегия администрации Тюменской области обсудила сегодня ход выполнения поручения президента России о создании туристического центра на базе историко-культурного наследия Тобольска. Напомним, что после визита Владимира Путина в Тюмень в марте 2003 года при правительстве РФ была создана специальная рабочая группа, в состав которой от Тюменской области вошла заместитель губернатора Наталья Шевчик. В феврале 2005 года о реализации поручения президенту будет докладывать глава Минэкономразвития Герман Греф.

Как сообщили в пресс-службе губернатора области, наиболее заметную часть работы по выполнению президентского наказа составляют ремонт и реставрация памятников истории и архитектуры древнего сибирского города. В 2003 году на эти цели из областного бюджета было выделено 54 миллиона рублей, еще 45 миллионов поступит до конца этого года (из федерального бюджета - 15,5 и 8,5 миллионов рублей соответственно).

Первоочередные объекты в плане восстановительных работ - 36 памятников федерального значения и, прежде всего, - ансамбль Кремля и Менового двора. Сегодня уже оштукатурены стены Софийского собора, в течение месяца будет готов его купол.

"Восстановительно-реставрационные работы на исторических памятниках Тобольска - это только одно из направлений деятельности по превращению этого города в центр туризма. Очень важны для этого и усилия области по формированию транспортной схемы, системы коммуникаций, созданию необходимой инфраструктуры, модернизации инженерных сетей города Тобольска", - отметил Сергей Собянин.