Открытие ежегодного Всероссийского форума "Здравница-2004", который является главным научно-практическим мероприятием года в санаторно-курортной отрасли, состоится завтра в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурге.

На форуме будут рассмотрены вопросы, касающиеся государственного регулирования и организации санаторно-курортной помощи населению, новые технологии диагностики, лечения и медицинской реабилитации. Особое внимание будет уделено детской курортологии, современным оздоровительным и информационным технологиям, вопросам менеджмента и маркетинга санаторно-курортных учреждений.

В работе форума примут участие представители правительства РФ, Федерального собрания РФ, министерств и ведомств, ученые Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, специалисты, врачи, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры и фармацевтических препаратов. Напомним, что в июле на Государственном совете президент РФ Владимир Путин отметил, что курортное дело в России "пока малоэффективно". Президент РФ считает, что в этой сфере "не торопятся с созданием необходимых условий для развития рынка санаторно-оздоровительных услуг. Преобладают монополизм и устаревшие методы управления". Он также отметил, что "людям просто негде отдохнуть в собственной стране". В связи с этим В. Путин, в частности, поручил разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы, формирование индустрии курортного дела. Кроме того, разработать меры, направленные на поддержку въездного и внутреннего туризма, стимулирование работодателей, расходующих средства на санаторно-курортное лечение работников на территории России.

Напомним также, что в Ассоциацию курортов Северо-Запада входят 63 здравницы на 16236 мест для взрослых и детей, находящихся в Санкт-Петербурге.