Процедура утверждения региональными парламентами кандидатур губернаторов, предлагаемых президентом, позволит избежать "профанации, подобной последним выборам губернатора Санкт-Петербурга", считает лидер петербургского отделения и координатор фракции ЛДПР Денис Волчек. "С этой профанацией давно пора было заканчивать, - заявил он на прошедшем сегодня круглом столе "Реформы Президента. Взгляд из Петербурга", - мнение людей покупается, и все равно проходит та кандидатура, которая пользуется поддержкой Кремля. Достаточно вспомнить выборы губернатора Валентины Матвиенко, которые фактически были назначением. Но после таких выборов губернатор оказывается обременен множеством обязательств перед политическими, медийными и другими группами. Эти обременения вовсе необязательны. При назначении губернаторов они будут иметь обязательства и нести ответственность только перед президентом". Выборы по партийным спискам Д. Волчек также поддерживает, т.к. "ЛДПР не принимает участия в выборах по одномандатным округам". Д. Волчека поддержал лидер петербургского отделения партии "Родина" Олег Просыпкин: "Политика сегодня превратилась в бизнес, срослась с ним, и это неправильно, - заявил он. - Губернатор не должен зависеть от местных баронов".

Иную точку зрения высказали представители демократической оппозиции. Председатель регионального отделения "Яблока" Максим Резник негативно оценил инициативу президента по изменению схемы выборов губернаторов. "Принцип президента - "государство - это я", - считает Резник, - а места в Законодательном собрании точно так же покупаются, как и кресла губернаторов". По мнению Резника, при развитии президентских инициатив в дальнейшем вполне возможно тем или иным способом продление сроков полномочий В. Путина. Что касается выборов по партийным спискам, РО "Яблоко" поддерживает такое предложение при условии избираемости Совета Федерации, отметил он. "Путин персонализировал ответственность, - сказал коллега Резника из петербургского СПС Станислав Еремеев, - он выдвинул тезис: если он, как гарант Конституции, отвечает за происходящее в стране, то хочет, чтобы система власти была выстроена соответствующим образом. Сегодня в ряде регионов губернатор более популярен, чем президент".

"Президентские инициативы свидетельствуют о бессилии построить гражданское общество в России демократическим путем, - заявил политолог Дмитрий Гавра. - Вертикаль власти оказалось маятником между свободой и порядком, который сейчас качнулся в сторону порядка". По его мнению, инициативы президента ведут к упразднению института полпредства и укрупнению регионов.