Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил на вчерашней пресс-конференции, что Центральная избирательная комиссия РФ будет держать под особым контролем предстоящие 8 сентября выборы губернатора Красноярского края. Александр Вешняков признал, что "эти выборы имеют ряд специфических особенностей, связанных с трагической смертью генерала Александра Лебедя. Ситуация застала политические силы врасплох. Существуют проблемы и по финансированию выборов, расходы на которые, по самой приблизительной оценке, превысят 10 миллионов рублей". Такая сумма не заложена в бюджете края, но эти средства, по мнению Александра Вешнякова, можно взять в банке под гарантии местной исполнительной власти, чтобы рассчитаться из бюджета следующего года.

Прогнозируется весьма высокое число претендентов на пост губернатора Красноярского края. Возможно, выдвижение будет происходить в поздние сроки, поскольку сейчас многие понимают, что излишняя торопливость неуместна. По словам Александра Вешнякова, только в начале июня будет окончательно ясно, кто станет претендовать на губернаторский пост.

Глава ЦИК также заявил, что "областные законодатели предприняли правильный шаг, не затянув с проведением выборов. Нельзя оставлять огромный край в состоянии неопределенности".