Эпидемическая ситуация в Петербурге позволяет продолжить процесс обратного перепрофилирования стационаров, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией. Городские и федеральные медучреждения будут постепенно возвращаться к штатной работе. Об этом сообщил 27 августа губернатор Александр Беглов.

Almazovcentre.ru
Центр Алмазова в Петербурге

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

«За неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 22%. Коэффициент распространения инфекции — 0,85 при нормативе «единица». Поэтому мы можем вернуть часть городских больниц, задействованных для лечения больных ковидом, к плановому режиму работы», — заявил Александр Беглов.

В настоящее время больных с COVID-19 и пневмонией в Петербурге принимают 12 городских и пять федеральных стационаров. В них свободно более 30% инфекционных коек.

Читайте также: Федеральный Центр Алмазова в Петербурге выходит из борьбы с ковидом

Как уже сообщало ИА REGNUM, к обычной работе вернулся корпус-трансформер Городской больницы № 33, с 1 сентября в штатный режим вернется Николаевская больница в Петергофе. С этого же дня все инфекционные койки будут свёрнуты в Первом Медицинском университете имени Павлова и в Центре имени Алмазова.

«Прием плановых больных возобновили Медицинский университет имени Мечникова, 442-й Военный клинический госпиталь и НИИ фтизиопульмонологии», — добавили в Смольном.

Добавим, что за последние сутки в Петербурге зафиксировано 1395 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это на 94 случая больше, чем в предыдущие сутки.