В столице Татарии обеспечивать безопасть во всех школах с 1 сентября будут сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП), заявил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скоро в школу: подготовка к новому учебному году – все новости»

Количество сотрудников ЧОП будет зависить от здания, так как все образовательные учреждения разные, подчеркнул спикер. Услуги частных охранных предприятий будут оплачиваться как из городского, так и из республиканского бюджетов. Плата с родителей школьников взиматься не будет, заверил Ризванов.

«Есть определенный перечень, который согласован с Росгвардией и сотрудниками полиции, и любая организация охранять школы не будет. Проходят проверки, и мы смотрим, действительно ли организация соответствует для охраны школ. Скорее всего, сотрудники ЧОП будут без оружия. Но это нужно уточнять», — отметил он.

Помимо этого, в казанских школах будут учитываться все требования безопасности, в первую очередь кнопки тревожной сигнализации и системы контроля доступа в учреждение. С нового учебного года школы также пополнили обновленными системами безопасности, современными металлорамками и металлодетекторами, экстренного оповещения. В летний период был проведен ремонт ограждений школьных территорий, калиток, ворот, помещений охраны. Из городского бюджета на эти цели выделялось более 116 млн рублей, заключил начальник управления образования Казани.

ИА REGNUM напоминает, в Татарии работают над созданием программного продукта на базе уже ранее внедренной системы отчетности «Барс.Web.Своды», который позволит проводить мониторинг текущей ситуации образовательным учреждениям, управлениям образования в муниципалитетах, службам министерства, правоохранительным органам.

Читайте также: На безопасность школьников Татарии требуется 5,4 млрд рублей

Читайте также: В Казани контроль школьного питания переведут в электронный формат