Судебное заседание по иску полномочного представителя президента РФ Сергея Кириенко к "Новой газете" и ее обозревателю Георгию Рожнову перенесено на 11 октября из-за неявки в суд депутата Госдумы Виктора Илюхина, выступающего свидетелем со стороны ответчика. Об этом ИА REGNUM сообщил судья Коптевского райсуда Москвы Илья Козлов.

По его словам, В. Илюхин является последним из числа свидетей, кого суд планирует допросить по данному делу. При этом В. Илюхин уже дважды не являлся на судебные заседания. И. Козлов сообщил, что за неоднократную неявку свидетель может быть подвергнут административному наказанию, но "данном случае такой необходимости суд не видит".

Как сообщалось ранее, адвокаты С. Кириенко 1 июля подали исковое заявления к "Новой газете", ответчиками по которому выступают редакция газеты и автор публикации о С. Кириенко Г. Рожнов. Адвокаты С. Кириенко требуют признать недостоверной информацию о том, что полпред якобы предпринимал попытки натурализоваться в США, для чего приобрел недвижимость в Чикаго, а также информацию о том, что транш МВФ, выделенный России в 1998 году, был расхищен и о причастности к этому С. Кириенко.

По ходатайству "Новой газеты" в качестве свидетеля по делу привлечен В. Илюхин, который в 1998 году направлял письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой прояснить ситуацию с расходованием транша МВФ в размере 4,5 млрд. долларов. В. Илюхин утверждал, что транш мог быть расхищен и С. Кириенко, занимавший на тот момент пост премьер-министра правительства РФ, был причастен к расхищению. В. Илюхин представил Генпрокуратуре копии финансовых документов, по которым средства перечислялись на различные счета в зарубежных банках. Проведенные Генпрокуратурой и МВФ проверки не выявили нарушений в расходовании транша, кроме того, платежные документы, представленные В. Илюхиным были признаны фальсифицированными.