Завтра исполняется 75 лет со дня рождения управляющему Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной церкви Московского Патриархата архиепископу Николаю. С поздравлением к нему обратился Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

"Ваше Высокопреосвященство!

В день Вашего 75-летия примите самые сердечные поздравления и благопожелания от руководства республики и от меня лично.

Жизненный путь человека определен свыше. Но добрые семена духовности, посеянные верующими родителями в душе ребенка, непременно дают благодатные всходы. Ваш архипастырский путь - пример сказанному. Ваши близкие разделили участь многих мучеников за веру. А затем и Вам довелось восемь лет испытывать бремя сталинских лагерей. Но именно тогда состоялось Ваше первое церковное служение в Кафедральном соборе. г.Петрозаводска. С той поры судьба вела Вас путем духовным: от Ленинградской семинарии и Московской академии, через опыт трудов на приходах епархий Центральной России, нелегкую работу начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, на Святой земле. Потом были годы служения наместником Почаевской Лавры, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском в Дамаске, управляющим Патриаршими приходами в Канаде.

После возвращения на родину и служения в Приморской епархии, Вы связали свою дальнейшую жизнь с православной Удмуртией, взяв в свои руки управление Ижевской кафедрой, которая стояла в начале своего возрождения. Тогда, в 1993 году, в республике было 65 приходов, в которых вели служение 68 священников и восемь диаконов. А сегодня церковная жизнь идет уже в 120 приходах и четырех монастырях. 123 духовника ведут службу в 55 храмах и 33 молитвенных домах.

Без Вашего участия не обходилось ни одно большое и важное церковное дело. За это время построено пять новых храмов в Ижевске, Глазове, Якшур-Бодье. Продолжается возведение церквей в Воткинске и Сарапуле. Здания, отобранные когда-то у верующих, реставрируются и обретают второе рождение. Большим событием в жизни Воткинска стала передача церкви бывшего Благовещенского собора. В четырех колониях республики возведены православные храмы, в которых заключенные получают духовное успокоение. Подлинным украшением столицы Удмуртии стала Казанско-Богородицкая церковь, положившая начало восстановления знаменитого Свято-Михаловского собора.

Ваш многолетний праведный труд на ниве архипастырского служения был обильно отмечен церковными и светскими наградами. Но, как известно, ордена и медали, почетные звания и высокие должности не могут сравниться с наградой невидимой, которая даруется свыше. А еще к этому надо прибавить любовь и уважение ближних, которые благодарны своему Владыке за слова мудрости и утешения, за дела богоугодные и человеколюбивые.

У Вас за плечами 75 лет, но для духовного служителя, работающего для вечности, это не возраст. А потому в этот знаменательный день мы шлем Вам наши пожелания здоровья и благополучия. Пусть Всевышний укрепит Ваши духовные и телесные силы для дальнейшего служения народу Удмуртии!".