Новая вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» предназначена для иммунизации людей в возрасте 18−60 лет. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на инструкцию по медицинскому применению препарата.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

«Показания к применению — профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых в возрасте 18−60 лет», — указано в инструкции.

Отмечается также, что препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку «его эффективность и безопасность в этот период не изучались».

В числе противопоказаний указаны также гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний, злокачественные заболевания крови и новообразования, а также другие недуги.

В инструкции указывается, что вакцина «стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, после двукратного внутримышечного применения с интервалом 21 день».

Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня Минздрав России зарегистрировал пятую по счёту вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н», разработанную новосибирским центром «Вектор». Как и вакцина «ЭпиВакКорона», препарат создан на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Данные о новой вакцине внесены в реестр государственных лекарственных средств.