В Зеленодольске открылся благотворительный сайт-акция "Подари тепло детям!", созданный для поддержки детей, в силу различных причин оставшихся без попечения родителей.

Сегодня Зеленодольский район является одним из лидеров Татарстана по числу неблагополучных семей. По данным отдела по делам несовершеннолетних Зеленодольской администрации, только за первую половину нынешнего года были лишены прав 36 родителей (за весь 2003 год - 61). Для сравнения: в Елабужском районе всего 23 семьи подверглись этой процедуре, в Нижнекамске - 6, в Набережных Челнах цифра та же - 61. Дети, отлученные от родителей-алкоголиков и тунеядцев, в зависимости от возраста направляются либо в приют, либо в детский дом, то есть под опеку государства. Финансирование государственных учреждений, в которых воспитываются такие дети, естественно, ведется, но порой оставляет желать лучшего.

Чтобы попытаться каким-то образом изменить сложившуюся ситуацию, группа независимых журналистов Зеленодольска и редакция газеты "Зеленодольская правда" при поддержке Интернет-студии веб-дизайна "Афиша" решили в виде общественной инициативы создать специализированный сайт-акцию "Подари тепло детям!".

По словам редактора проекта Татьяны Витовской, созданный сайт - это попытка помочь детям, которые волею судьбы оказались в затруднительном положении и поэтому нуждаются в особой поддержке государства и общества.

Справедливости ради надо сказать, что Зеленодольские СМИ и ранее объявляли разовые акции в поддержку детского дома, однако они были ограничены временными рамками и границами района. Главный плюс нынешнего Интернет-проекта в том, что он одинаково доступен пользователям по всему Татарстану и даже России.

Создание сайта преследует две основные цели - привлечь внимание общественности к проблемам неблагополучных семей и беспризорных, и указать возможные формы адресной помощи подросткам.

На страницах портала, по словам Татьяны Витовской, в репортажном стиле будет рассказываться о государственных учреждениях, где воспитываются дети, оставшиеся без своих семей. Кроме того, на сайте будут размещаться интервью по проблемным моментам, связанным с детьми и подростками, со специалистами государственных структур, курирующих сферу вопросов несовершеннолетних. Планируется также размещение статей о положительных примерах усыновления, порядке и правилах оформления усыновления. На постоянной основе на сайте размещена информация о том, какая помощь требуется малышам и каким образом можно им помочь.

Организаторы сайта надеются, что их проект поможет решить некоторые из проблем хотя бы нескольких детей и найти новых единомышленников и друзей.